東方(fang)廣(guang)場地(di)處(chu)(chu)歷(li)史悠久(jiu)的(de) “大(da)佛(fo)山”禪城區升平(ping)商業中心,位于佛(fo)山與南海(hai)交(jiao)匯處(chu)(chu),東接市(shi)東上路(lu)、南臨錦華(hua)路(lu)、西倚永安路(lu),北靠慶寧(ning)路(lu),周邊為高密(mi)度(du)住宅區和廣(guang)東四大(da)名園之一 ——梁園。
東方廣場占(zhan)地(di)面積 25 萬(wan)平方米,總建筑面積 80 萬(wan)平方米,其(qi)中(zhong)商(shang)業(ye)面積超過 23 萬(wan)平方米,投資 20 億。以全新的“國際觀光產業(ye)街(jie)區(qu)”理(li)念,成為佛山的商(shang)業(ye)航母和華(hua)南地(di)區(qu)屈指可數(shu)的超級巨(ju)mall。東(dong)方廣場周圍交通(tong)極為便利(li),四通(tong)八達,廣佛地(di)鐵、東(dong)方廣場汽車(che)站將相(xiang)繼(ji)開(kai)通(tong),這將大(da)(da)大(da)(da)加速 “大(da)(da)佛山”及“30分(fen)鐘生(sheng)活圈(quan)”的形成,給東(dong)方廣場帶來百年難遇的活力與商(shang)機。
佛(fo)山東方廣場(chang)內部(bu)分十(shi)大功能區(qu),分別是(shi):
1.以日用百貨(huo)、服裝、超市(shi)為主(zhu)的明珠城;
2.以名牌(pai)精(jing)品為主的金山街;
3.以亞洲商業(ye)龍頭吉之(zhi)島百貨領銜(xian),搭(da)配家電量販、家居廣(guang)場的(de)銀(yin)州城;
4.全國旅游商品(pin)交易平(ping)臺的德勝樓;
5.珠三角圖書(shu)總量最多(duo)的(de)東(dong)方書(shu)城;
6.以康體(ti)健(jian)身、休閑(xian)酒吧為主(zhu)題的水(shui)晶城;
7.以科技游樂和兒(er)童用品為主題的翡翠城;
8.8.以(yi)餐飲娛樂為主題的鉆(zhan)石美食城;
9.以科技(ji)數碼產品為主題的藍(lan)寶石世(shi)界(jie);
10.以潮流時尚產品(pin)為主(zhu)題的琥珀城 ( 東方潮流港 )。
停靠站點:東方廣(guang)場北(bei)門
公交線路名稱
公交起點站
起點站首末班車時間
公交終點站
終點站首末班車時間
100路
東方廣場北門總(zong)站
6:10--22:30
佛山西站
6:10--22:00
135路
東方廣(guang)場(chang)北門總(zong)站(zhan)
6:00--22:00
南莊廣場公交首末站(zhan)
6:00--22:00
143路
東方廣場總站
6:30--22:00
湖涌村
6:30--22:00
164B路(夜)
東方廣場總站
21:00--2:00
張槎村頭
21:00--2:00
205路
輕軌獅山站
6:00--19:30
南(nan)海車站(家天下廣場)
6:00--19:30
佛276路
東方廣場北門總站(zhan)
6:00--22:30
羅沖圍總站
6:00--22:30
806路
東方廣場總站
6:30--21:00
碧桂園印象花城
6:30--21:00
停靠站點(dian):東方廣場西門
公交線路名稱
公交起點站
起點站首末班車時(shi)間
公交終點站
終點站首(shou)末班車時間(jian)
108路
俊怡花園
6:30--22:00
張槎塱寶中路
6:30--22:00
115路
松風路公交樞紐(niu)站
6:30--22:30
華藝裝飾城
6:30--22:00
120路
地鐵金融(rong)高(gao)新區站
6:15--22:30
南風古灶
6:15--22:00
126路
禪城區中心醫院
6:15--22:00
鯉魚沙
6:15--22:00
135路
東方廣場北(bei)門總站
6:00--22:00
南莊廣場公(gong)交首末(mo)站
6:00--22:00
143路
東方廣場總站
6:30--22:00
湖涌村
6:30--22:00
153路
海員新村
6:30--22:30
市中心血站
6:30--22:30
164B路(夜)
東方廣場總站
21:00--2:00
張槎村頭
21:00--2:00
佛276路
東(dong)方廣場(chang)北(bei)門總站(zhan)
6:00--22:30
羅沖圍總站
6:00--22:30
806路
東方廣場總站
6:30--21:00
碧桂園印象花城
6:30--21:00
停靠站點:東方廣場A站
公交線路名稱
公交起點站
起點站(zhan)首末班車時間(jian)
公交終點站
終點站首末(mo)班車時間
102路
沙口
6:30--22:30
千燈湖公交總站
6:20--22:45
113路
東平(ping)路公(gong)交樞(shu)紐站
6:30--22:00
俊雅花園南
6:30--22:30
115路
松風路公交樞紐站
6:30--22:30
華藝裝飾城
6:30--22:00
119路
禪城區中心醫院
6:30--22:00
夏西大道
6:30--22:00
126路
禪城區中心醫院
6:15--22:00
鯉魚沙
6:15--22:00
131路
東平路公交樞紐站
6:20--22:00
羅村下柏
6:30--22:00
137路
南風古灶
6:30--2:00
千燈湖公交總站
6:30--2:00
140路
禪城區中心醫院
6:30--22:30
桂城員工村
6:30--22:30
146路
松(song)風(feng)路公交(jiao)樞紐(niu)站
6:00--22:30
惠景中學
6:30--22:30
149路
東方廣場汽車站
6:30--22:00
南莊樞紐站
6:30--22:00
156路
火車站(江邊村)
6:30--22:30
碧桂花城
6:30--22:30
176路
智慧新城公交樞紐站
6:30--19:00
益禾公寓
6:30--19:00
G5路
南(nan)海車站(家天(tian)下廣(guang)場)
6:30--22:30
佛山西站
6:30--22:30
G7路
聚龍村
6:15--22:30
張槎村頭
6:15--22:30
K2路
松(song)風(feng)路公交樞紐站
6:30--19:00
西樵車站
6:30--19:00
停靠(kao)站點:東(dong)方(fang)廣(guang)場B站
公交線路名稱
公交起點站
起點(dian)站首末(mo)班車時間
公交終點站
終點站首末班車時間(jian)
208路
松風路公交(jiao)樞紐站
6:00--22:30
和桂工業園A區
6:00--22:30
209路
南海車站(zhan)(家天(tian)下廣場)
5:45--22:30
丹灶汽車客運站
5:45--22:30
211路
南海(hai)車站(zhan)(家(jia)天下廣場)
5:50--19:00
獅山堅美鋁材廠
5:50--19:00
212路
南海(hai)車(che)站(家天下廣場)
6:00--19:30
南海中學
6:00--19:30
佛232B路
松(song)風路(lu)公(gong)交(jiao)樞紐(niu)站
6:00--22:30
芳村客運站
6:00--22:30
佛276路
東方廣場(chang)北門總(zong)站
6:00--22:30
羅沖圍總站
6:00--22:30
桂31路
南海萬科廣場
6:20--22:30
羅村下柏
6:20--22:30