杭州亞運會游泳比賽場地
杭州亞運會游泳比(bi)賽在(zai)杭(hang)州奧體(ti)中(zhong)心(xin)游泳館舉行,比(bi)賽泳池長50米(mi),寬25米(mi),深(shen)3米(mi)。選(xuan)(xuan)手需在(zai)泳道中(zhong)完(wan)成比(bi)賽,泳道寬2.5米(mi)。每條泳道兩端的墻面(mian)上設有(you)電子(zi)計時(shi)器的觸摸(mo)板,觸摸(mo)板在(zai)感(gan)應到(dao)選(xuan)(xuan)手接觸時(shi)立即停(ting)止計時(shi)。
杭州亞運會游泳比賽形式
杭州亞(ya)運會游(you)泳比(bi)賽每天分兩(liang)個階段,上(shang)午進行預賽,晚上(shang)進行決(jue)賽。
杭州亞運會游泳比賽設項
杭州亞運會游泳比賽共設(she)41個(ge)小項,其中男(nan)子項目20個(ge),女子項目20個(ge),混合(he)團(tuan)體項目1個(ge)。
杭州亞運會游泳比賽時間
杭州亞運會(hui)游泳項目(mu)比賽時(shi)間為9月(yue)24日-29日,在杭州奧體中心游泳館舉行,共產生41枚(mei)金牌(pai)。
杭州亞運會游泳賽程
比賽場館 | 杭州奧體(ti)中心游泳(yong)館 | ||||
日期 | 單元 | 時間 | 性(xing)別 | 小項(xiang) | 賽(sai)別(bie) |
2023/9/24(星期日) | SWM01 | 10:00-12:00 | 女子 | 200米蝶泳(yong) | 預賽 |
男子 | 200米個(ge)人混合(he)泳 | 預(yu)賽 | |||
女子 | 1500米(mi)自由泳 | 慢組 | |||
男子(zi) | 100米自由泳 | 預賽 | |||
女子 | 50米蛙泳 | 預賽(sai) | |||
男子 | 100米(mi)仰泳 | 預(yu)賽 | |||
女子 | 4×100米(mi)自由泳接力 | 預賽 | |||
SWM02 | 19:30-21:30 | 女(nv)子(zi) | 200米蝶泳 | 決賽(sai) | |
男(nan)子 | 200米個人混合泳 | 決賽 | |||
女子 | 1500米自(zi)由泳(yong) | 快組 | |||
男子 | 100米(mi)自由(you)泳 | 決賽 | |||
女子 | 50米蛙泳 | 決賽(sai) | |||
男(nan)子 | 100米(mi)仰泳(yong) | 決賽 | |||
女子 | 4×100米自(zi)由泳(yong)接力 | 決賽 | |||
2023/9/25(星期一) | SWM03 | 10:00-12:00 | 男子(zi) | 50米(mi)仰(yang)泳 | 預賽 |
女子 | 50米仰泳 | 預賽 | |||
男子(zi) | 50米自由泳 | 預賽(sai) | |||
女(nv)子 | 200米自(zi)由泳 | 預賽 | |||
男子 | 100米(mi)蛙泳 | 預賽 | |||
女子 | 200米個人混合(he)泳 | 預賽 | |||
男子(zi) | 4×200米(mi)自由泳接力(li) | 預賽 | |||
SWM04 | 19:30-21:30 | 男子 | 50米仰泳 | 決賽(sai) | |
女子 | 50米仰泳 | 決賽 | |||
男子(zi) | 50米自由泳 | 決賽 | |||
女子 | 200米自由泳 | 決賽 | |||
男子 | 100米蛙(wa)泳 | 決賽 | |||
女子 | 200米個人混合泳 | 決賽 | |||
男子 | 4×200米自由泳接力 | 決賽 | |||
2023/9/26(星(xing)期二) | SWM05 | 10:00-12:00 | 女(nv)子 | 100米自由泳 | 預賽 |
男(nan)子 | 400米個(ge)人混合泳 | 預賽 | |||
女子 | 200米仰泳 | 預賽 | |||
男(nan)子 | 1500米(mi)自(zi)由泳 | 慢組(zu) | |||
女子 | 400米(mi)自由泳 | 預賽 | |||
男子 | 4×100米混(hun)合(he)泳接力 | 預賽 | |||
SWM06 | 19:30-21:30 | 女子 | 100米自由(you)泳 | 決賽(sai) | |
男子(zi) | 400米個人混合泳(yong) | 決賽 | |||
女子 | 200米仰泳(yong) | 決賽(sai) | |||
男子 | 1500米自由泳(yong) | 快組 | |||
女(nv)子 | 400米自由泳 | 決(jue)賽 | |||
男子(zi) | 4×100米混(hun)合泳(yong)接力 | 決(jue)賽 | |||
2023/9/27(星期三) | SWM07 | 10:00-12:00 | 女子 | 100米(mi)蝶(die)泳 | 預賽 |
男子 | 100米(mi)蝶(die)泳(yong) | 預(yu)賽 | |||
女子(zi) | 100米仰泳 | 預賽 | |||
男子 | 200米自由泳(yong) | 預賽 | |||
女(nv)子(zi) | 100米蛙泳 | 預(yu)賽 | |||
女子 | 400米個人(ren)混合泳 | 預賽(sai) | |||
男(nan)女 | 4×100米混合泳接力(li) | 預賽(sai) | |||
SWM08 | 19:30-21:30 | 女子 | 100米蝶泳 | 決賽 | |
男子(zi) | 100米(mi)蝶(die)泳 | 決賽 | |||
女子(zi) | 100米仰泳 | 決賽 | |||
男子 | 200米自由泳 | 決賽 | |||
女子 | 100米蛙(wa)泳 | 決賽 | |||
女子 | 400米(mi)個人混合泳 | 決賽 | |||
男女 | 4×100米混合泳接力 | 決賽 | |||
2023/9/28(星期(qi)四) | SWM09 | 10:00-12:00 | 女子(zi) | 50米自(zi)由泳 | 預(yu)賽 |
男子(zi) | 50米蝶(die)泳 | 預賽(sai) | |||
女(nv)子 | 200米(mi)蛙泳 | 預(yu)賽 | |||
男子(zi) | 200米(mi)蛙泳 | 預賽 | |||
男子 | 800米自由泳(yong) | 慢組 | |||
男(nan)子(zi) | 4×100米自由泳接力(li) | 預賽 | |||
女子 | 4×200米自由(you)泳(yong)接力 | 預賽 | |||
SWM10 | 19:30-21:30 | 女子(zi) | 50米自由泳 | 決賽 | |
男子 | 50米蝶泳 | 決賽 | |||
女子(zi) | 200米蛙泳 | 決(jue)賽(sai) | |||
男子 | 200米蛙(wa)泳 | 決賽 | |||
男子 | 800米自由泳 | 快(kuai)組 | |||
男子(zi) | 4×100米自由(you)泳接(jie)力 | 決賽 | |||
女子 | 4×200米自由泳(yong)接(jie)力 | 決賽 | |||
2023/9/29(星期五) | SWM11 | 10:00-12:00 | 女子(zi) | 50米蝶泳 | 預(yu)賽 |
男子 | 50米蛙泳 | 預賽 | |||
女子 | 800米自由(you)泳 | 慢組(zu) | |||
男子(zi) | 200米仰泳(yong) | 預賽 | |||
男子 | 400米自由泳 | 預賽(sai) | |||
男子 | 200米蝶泳 | 預賽 | |||
女(nv)子(zi) | 4×100米混合泳接力 | 預賽 | |||
SWM12 | 19:30-21:30 | 女子 | 50米蝶泳 | 決(jue)賽 | |
男子 | 50米蛙泳 | 決賽 | |||
女(nv)子(zi) | 800米自(zi)由泳 | 快組 | |||
男(nan)子 | 200米(mi)仰泳 | 決賽 | |||
男子(zi) | 400米自由泳 | 決賽 | |||
男子 | 200米(mi)蝶泳 | 決賽 | |||
女子 | 4×100米混合泳接力(li) | 決(jue)賽(sai) | |||
注:競賽日程將根據最終參賽人數和電視轉播的要求進行調整。 |