土星(xing)獎(Saturn Awards)是(shi)由(you)美國科幻(huan)、奇幻(huan)及恐怖電(dian)影(ying)(ying)學(xue)院舉辦的一年一度影(ying)(ying)視獎項(xiang),創辦于1972年。
該(gai)獎(jiang)項(xiang)旨(zhi)在(zai)獎(jiang)勵(li)和(he)推進(jin)當年電(dian)影(ying)(ying)及電(dian)視(shi)領域的科幻(huan)類(lei)及恐怖(bu)類(lei)佳作,以及有突破(po)和(he)創新(xin)意(yi)義的優秀(xiu)作品。通常其提(ti)名(ming)范圍(wei)和(he)最終結果(guo)都(dou)是深受廣大(da)(da)影(ying)(ying)迷(mi)喜歡的影(ying)(ying)視(shi)作品或電(dian)影(ying)(ying)人。土星獎(jiang)所提(ti)名(ming)的影(ying)(ying)片大(da)(da)多(duo)是在(zai)當年具有一定(ding)影(ying)(ying)響力(li)、引起過(guo)轟動(dong)的影(ying)(ying)片。
最佳科幻(huan)電影(Best Science Fiction Film)
最佳奇(qi)幻電影(Best Fantasy Film)
最佳恐怖電影(ying)(Best Horror Film)
最(zui)佳動作(zuo)/歷險(xian)/驚悚電影(Best Action/Adventure/Thriller Film)
最佳動畫(hua)電影(Best Animated Film)
最佳國際(ji)電影(ying)(Best International Film)
最佳導演(Best Direction)
最佳男主角(Best Actor)
最佳(jia)女主角(Best Actress)
最(zui)佳(jia)男配角(Best Supporting Actor)
最佳(jia)女(nv)配角(Best Supporting Actress)
最(zui)佳年輕演員(Best Performance by a Younger Actor)
最佳劇(ju)本(ben)(Best Writing)
最(zui)佳音樂(Best Music)
最佳化(hua)裝(Best Make-up)
最佳服裝(Best Costume)
最佳(jia)特別效果(guo)(Best Special Effects)
最佳布景設計(ji)(Best Production Design)
1980年(nian)另有一項最(zui)佳外語片獎,唯(wei)一得獎者(zhe)為1977年(nian)的電(dian)影《Dinner for Adele》。
歷屆土星獎回顧
第1屆土星獎(jiang)(jiang) 第2屆土星獎(jiang)(jiang) 第3屆土星獎(jiang)(jiang) 第4屆土星獎(jiang)(jiang)
第5屆(jie)土(tu)星(xing)獎 第6屆(jie)土(tu)星(xing)獎 第7屆(jie)土(tu)星(xing)獎 第8屆(jie)土(tu)星(xing)獎
第9屆土星獎(jiang) 第10屆土星獎(jiang) 第11屆土星獎(jiang) 第12屆土星獎(jiang)
第(di)(di)13屆(jie)(jie)土星(xing)獎 第(di)(di)14屆(jie)(jie)土星(xing)獎 第(di)(di)15屆(jie)(jie)土星(xing)獎 第(di)(di)16屆(jie)(jie)土星(xing)獎
第17屆土星(xing)獎(jiang) 第18屆土星(xing)獎(jiang) 第19屆土星(xing)獎(jiang) 第20屆土星(xing)獎(jiang)
第(di)21屆(jie)(jie)土星(xing)獎(jiang) 第(di)22屆(jie)(jie)土星(xing)獎(jiang) 第(di)23屆(jie)(jie)土星(xing)獎(jiang) 第(di)24屆(jie)(jie)土星(xing)獎(jiang)
第(di)(di)25屆(jie)(jie)土(tu)星(xing)獎(jiang) 第(di)(di)26屆(jie)(jie)土(tu)星(xing)獎(jiang) 第(di)(di)27屆(jie)(jie)土(tu)星(xing)獎(jiang) 第(di)(di)28屆(jie)(jie)土(tu)星(xing)獎(jiang)
第(di)29屆(jie)土(tu)(tu)星(xing)獎(jiang)(jiang) 第(di)30屆(jie)土(tu)(tu)星(xing)獎(jiang)(jiang) 第(di)31屆(jie)土(tu)(tu)星(xing)獎(jiang)(jiang) 第(di)32屆(jie)土(tu)(tu)星(xing)獎(jiang)(jiang)
第(di)(di)33屆(jie)(jie)土(tu)星(xing)(xing)獎 第(di)(di)34屆(jie)(jie)土(tu)星(xing)(xing)獎 第(di)(di)35屆(jie)(jie)土(tu)星(xing)(xing)獎 第(di)(di)36屆(jie)(jie)土(tu)星(xing)(xing)獎
第37屆(jie)土(tu)星獎(jiang) 第38屆(jie)土(tu)星獎(jiang) 第39屆(jie)土(tu)星獎(jiang) 第40屆(jie)土(tu)星獎(jiang)
第(di)(di)41屆(jie)土(tu)(tu)星(xing)獎 第(di)(di)42屆(jie)土(tu)(tu)星(xing)獎 第(di)(di)43屆(jie)土(tu)(tu)星(xing)獎 第(di)(di)44屆(jie)土(tu)(tu)星(xing)獎
第45屆(jie)土(tu)星獎(jiang) 第46屆(jie)土(tu)星獎(jiang) 第47屆(jie)土(tu)星獎(jiang) 第48屆(jie)土(tu)星獎(jiang)
獎項名稱 參選者/參選影片 評選結(jie)果
最佳科幻電影 《第五屠宰場》 獲獎
Best Science Fiction Film
最(zui)佳恐怖(bu)電影 《博古拉》 獲獎
Best Horror Film
獎項名(ming)稱 參選(xuan)者/參選(xuan)影片 評(ping)選(xuan)結果
最佳(jia)科(ke)幻電影 《超世紀諜殺案》 獲獎
Best Science Fiction Film
最佳奇幻電(dian)影(ying) 《辛巴達(da)黃金之旅(lv)》 獲獎
Best Fantasy Film
最佳動畫電影 《辛巴達黃金之旅》 獲獎(jiang)
Best Animated Film
最佳恐怖電影 《驅魔人》 獲獎(jiang)
Best Horror Film
最佳(jia)編劇 威廉·皮(pi)特·布拉(la)蒂《驅魔人》 獲獎(jiang)
Best Writing
最佳音樂 伯(bo)納德(de)·荷曼(man) 獲獎
Best Music
最佳化裝 迪克·史密斯《驅魔人(ren)》 獲獎
Best Make-Up
最佳特(te)效(xiao) Marcel Vercoutere《驅魔人(ren)》 獲獎
Best Special Effects
電視類特(te)別(bie)成就(jiu)獎 柯蒂(di)斯·哈(ha)靈頓(dun)《Killer Bees》 獲獎
特別獎 喬治(zhi)·帕(pa)爾 George Pal 獲獎
查(cha)爾登·海斯頓 Charlton Heston 獲獎
葛洛麗(li)亞·斯旺森 Gloria Swanson 獲獎
菲伊(yi)·雷 Fay Wray 獲獎
獎(jiang)項名稱(cheng) 獲獎(jiang)者/獲獎(jiang)影(ying)片
最佳科幻(huan)電影 《滾球大戰(zhan)》
Best Science Fiction Film
最佳奇幻電影 《奇兵勇士》
Best Fantasy Film
最佳恐怖電影 《新(xin)科(ke)學(xue)怪(guai)人(ren)》
Best Horror Film
最(zui)佳(jia)導演 梅爾·布魯克斯《新科(ke)學怪人(ren)》
Best Director
最(zui)佳編劇 哈蘭·埃里森
Best Writing
最佳男主角 詹姆斯·卡恩《滾球大戰》
Best Actor
最佳(jia)女主角 凱瑟琳·羅斯《復制嬌妻(qi)》
Best Actress
最(zui)佳男配角 唐·約翰遜(xun)《孩子(zi)與(yu)狗》
Best Supporting Actor
最(zui)佳女配角 艾達·盧(lu)皮諾《魔鬼雨》
Best Supporting Actress
最佳(jia)化裝 William Tuttle《新(xin)科學怪人》
Best Make-Up
最佳特效 約翰·卡朋(peng)特,丹·歐班農,Douglas Knapp,Bill Taylor《暗(an)淡的星》
Best Special Effects
獎項名(ming)稱(cheng) 獲獎者/獲獎影片
最佳科幻電影 《我不能(neng)死》
Best Science Fiction Film
最(zui)佳(jia)奇幻電影(ying) 《洞群》
Best Fantasy Film
最佳恐怖(bu)電影 《燃盡的祭奠(dian)品》
Best Horror Film
最佳導演 丹·柯(ke)蒂斯《燃盡的祭奠品》
Best Director
最佳編劇 Jimmy Sangster
Best Writing
最(zui)佳男主角 大(da)衛·鮑伊《天(tian)降財(cai)神》
Best Actor
最佳女主角 布萊思·丹納《未來世界》
Best Actress
最佳男配角 Jay Robinson/ Train Ride to Hollywood
Best Supporting Actor
最(zui)佳(jia)女配角 貝蒂·戴維(wei)斯《燃盡的祭奠品》
Best Supporting Actress
最佳服裝 Bill Thomas《我不(bu)能(neng)死》
Best Costume
最(zui)佳(jia)藝(yi)術(shu)指(zhi)導 Dale Hennesy/ 我不能死 Logan's Run
Best Production Design
最(zui)佳音(yin)樂 David RaksinFor his career.
Best Music
最(zui)佳化裝 William Tuttle/ 我(wo)不(bu)能死 Logan's Run
Best Make-Up
最佳特效 L.B. Abbott
Best Special Effects
最佳攝(she)影 Ernest Laszlo/ 我不(bu)能死 Logan's Run
Best Cinematography
最佳布景 Robert De Vestel/ 我不能死(si) Logan's Run
Best Set Decoration
最佳動畫師 查克·瓊斯(si)Chuck Jones / For his career
Best Animator
最佳公(gong)關 Don Morgan
Best Publicist
特(te)別(bie)獎 金剛:傳奇重生(sheng)King Kong
Special Award
終身事(shi)業獎 薩繆爾·Z·阿(a)克夫Samuel Z. Arkoff
Life Career Award
執行成就獎 吉恩·羅(luo)登貝瑞Gene Roddenberry
Executive Achievement Award
獎(jiang)項名稱 獲(huo)(huo)獎(jiang)者/獲(huo)(huo)獎(jiang)影(ying)片
最佳科幻電影(ying) 《星球(qiu)大戰(zhan)》
Best Science Fiction Film
最佳奇幻電影 《噢(o)!上(shang)帝》
Best Fantasy Film
最佳(jia)恐怖電影 《黑巷(xiang)少女》The Little Girl Who Lives Down the Lane
Best Horror Film
杰出(chu)定格動(dong)畫(hua)電(dian)影 《辛巴達穿破猛虎眼》/Sinbad and the Eye of the Tiger
Outstanding Stop Motion Animated Film
最佳導(dao)演 史(shi)蒂文·斯皮爾伯(bo)格《第三類接觸(chu)》
Best Director 喬(qiao)治·盧卡(ka)斯《星球(qiu)大戰》
最佳(jia)編劇(ju) 喬治·盧卡(ka)斯《星球(qiu)大戰》
Best Writing
最佳男主角 喬(qiao)治(zhi)·伯(bo)恩(en)斯《噢!上帝(di)》
Best Actor
最(zui)佳女主角 朱迪·福斯特《黑巷少女》
Best Actress
最佳男配角 亞利克(ke)·基尼斯《星球(qiu)大戰》
Best Supporting Actor
最佳女配角 蘇珊(shan)·蒂雷爾(er)《壞(huai)小子(zi)》
Best Supporting Actress
最(zui)佳音樂 約(yue)翰·威廉姆(mu)斯(si)《第(di)三類接(jie)觸》
Best Music
最佳服裝 John Mollo《星球大戰(zhan)》
Best Costume
最(zui)佳化裝 里克(ke)(ke)·貝(bei)克(ke)(ke),斯圖爾特·弗里伯恩《星球(qiu)大戰》
Best Make-Up
最佳特效(xiao) John Dykstra,John Stears《星球大戰(zhan)》
Best Special Effects
獎(jiang)項名稱 獲獎(jiang)者/獲獎(jiang)影片(pian)
最佳(jia)科幻電影 《超(chao)人》
Best Science Fiction Film
最佳奇(qi)幻電影 《上錯天堂(tang)投錯胎》
Best Fantasy Film
最佳恐怖電影 《柳條人》
Best Horror Film
最佳導演(yan) 菲利普·考夫(fu)曼《人體異形》
Best Director
最佳編劇 伊(yi)蓮(lian)·梅,沃倫·比蒂(di)《上錯(cuo)天堂投錯(cuo)胎》
Best Writing
最佳男主角 沃倫·比蒂《上錯(cuo)天堂投錯(cuo)胎(tai)》
Best Actor
最佳女主角 瑪戈·基德《超人》
Best Actress
最佳男配(pei)角(jiao) 布(bu)吉斯·梅(mei)迪斯《傀(kui)儡兇手(shou)》
Best Supporting Actor
最佳(jia)女配(pei)角 黛恩·坎(kan)農《上錯(cuo)(cuo)天堂投錯(cuo)(cuo)胎》
Best Supporting Actress
最佳音樂 約翰·威廉姆斯《超人》
Best Music
最(zui)佳服裝 Theoni V. Aldredge《神秘(mi)眼(yan)》
Best Costume
最佳化裝(zhuang) William Tuttle,里克·貝克《憤怒》
Best Make-Up
最佳(jia)特效 科林·謝(xie)爾福斯《超人》
Best Special Effects
獎項名稱 獲(huo)(huo)獎者(zhe)/獲(huo)(huo)獎影片
最佳科幻電影 《異(yi)形》
Best Science Fiction Film
最佳奇幻電影 《布偶電影》
Best Fantasy Film
最佳恐怖電影(ying) 《德(de)拉(la)庫拉(la)》
Best Horror Film
最佳導(dao)演 雷(lei)德利·斯(si)科特《異形》
Best Director
最佳編劇 尼古(gu)拉斯·梅耶《兩世奇(qi)人》
Best Writing
最佳男(nan)主角 喬治(zhi)·漢密爾頓(dun)《前世冤家今世歡》
Best Actor
最佳女主角 瑪麗·斯(si)汀伯根(gen)《兩(liang)世奇人(ren)》
Best Actress
最佳男配(pei)角(jiao) Arte Johnson《前世冤家(jia)今世歡(huan)》
Best Supporting Actor
最(zui)佳女配(pei)角 維(wei)羅(luo)尼(ni)卡·卡維(wei)特(te)《異形》
Best Supporting Actress
最佳音樂 米(mi)克(ke)羅(luo)斯·羅(luo)茲(zi)薩《兩世奇人》
Best Music
最佳服裝 Jean-Pierre Dorléac《巴克羅杰斯(si)在25世(shi)紀》
Best Costume
最佳化裝 William Tuttle《前世(shi)冤家今(jin)世(shi)歡》
Best Make-Up
最佳特效 道格拉斯(si)·特魯姆布,John Dykstra,Richard Yuricich《星際迷航(hang)》
Best Special Effects
獎項名稱 獲獎者/獲獎影片
最佳(jia)科(ke)幻(huan)電影 《星球大戰(zhan)2:帝國反(fan)擊戰(zhan)》
Best Science Fiction Film
最佳(jia)奇幻電影(ying) 《時光倒流七十年(nian)》
Best Fantasy Film
最佳恐(kong)怖電影 《破膽(dan)三次(ci)》
Best Horror Film
最佳低成本電影 《嚇得要死》
Best Low-Budget Film
最佳國際電影 《奪命兇靈》
Best International Film
最佳導演 厄(e)文·克(ke)什納《星球(qiu)大戰2:帝國反(fan)擊(ji)戰》
Best Director
最佳(jia)編劇 威廉·皮特·布拉蒂(di)《第九種(zhong)配置》
Best Writing
最佳男主角 馬克·哈米爾(er)《星球大戰(zhan)2:帝國反擊(ji)戰(zhan)》
Best Actor
最佳女主角 安吉·迪金森《剃(ti)刀邊緣》
Best Actress
最(zui)佳男配角 斯卡(ka)曼·克羅(luo)瑟(se)斯《閃靈》
Best Supporting Actor
最(zui)佳女配角 伊(yi)芙(fu)·布倫特《褪到黑》
Best Supporting Actress
最佳音樂 約翰·巴里《時光倒流七(qi)十年》
Best Music
最佳服裝 Jean-Pierre Dorléac《時光倒流七(qi)十年》
Best Costume
最佳(jia)化裝 迪克·史密斯《奪命兇靈》
Best Make-Up 迪克(ke)·史(shi)密(mi)斯《變形博士(shi)》
最佳特效 Brian Johnson,理(li)查德(de)(de)·艾(ai)德(de)(de)蘭德(de)(de)《星球大戰2:帝國反擊戰》
Best Special Effects
獎項名稱 獲(huo)(huo)獎者/獲(huo)(huo)獎影片
最佳科幻電影 《超(chao)人2》
Best Science Fiction Film
最(zui)佳奇幻電(dian)影 《奪寶奇兵之法(fa)柜奇兵》
Best Fantasy Film
最佳恐怖電(dian)影 《美國(guo)狼人在倫(lun)敦》
Best Horror Film
最佳低(di)成本(ben)電影 《無(wu)懼邪(xie)惡(e)》
Best Low-Budget Film
最(zui)佳(jia)國際電影 《火之戰》
Best International Film
最佳(jia)導演 史蒂文·斯皮爾伯格《奪寶(bao)奇兵之法柜奇兵》
Best Director
最佳(jia)編劇 勞倫(lun)斯·卡斯丹《奪寶(bao)奇兵之法柜奇兵》
Best Writing
最佳男主角 哈里森(sen)·福(fu)特《奪寶奇(qi)兵之法(fa)柜奇(qi)兵》
Best Actor
最(zui)佳女(nv)主角(jiao) 凱(kai)倫·阿蘭《奪寶奇兵之法柜(ju)奇兵》
Best Actress
最佳(jia)男(nan)配角(jiao) 布吉斯(si)·梅迪斯(si)《諸(zhu)神之戰》
Best Supporting Actor
最佳女配角 弗蘭西斯(si)·斯(si)特恩哈根《九(jiu)宵(xiao)云外》
Best Supporting Actress
最佳音樂 約翰·威(wei)廉姆斯《奪(duo)寶奇(qi)(qi)兵(bing)之法柜奇(qi)(qi)兵(bing)》
Best Music
最佳服裝(zhuang) Bob Ringwood《黑暗時代》
Best Costume
最佳化裝 里克·貝克《美國狼人在倫(lun)敦(dun)》
Best Make-Up
最(zui)佳特效 理查德(de)·艾德(de)蘭德(de)《奪寶奇(qi)(qi)兵之法柜奇(qi)(qi)兵》
Best Special Effects
獎(jiang)項(xiang)名(ming)稱 獲(huo)獎(jiang)者/獲(huo)獎(jiang)影(ying)片
最佳科幻(huan)電(dian)影 《外(wai)星人E.T.》
Best Science Fiction Film
最佳奇幻電影 《魔(mo)水晶(jing)》
Best Fantasy Film
最(zui)佳恐(kong)怖電影(ying) 《鬼(gui)驅人(ren)》
Best Horror Film
最佳低成本電影 《鬼玩(wan)人(ren)》
Best Low-Budget Film
最佳國(guo)際電影 《瘋狂的麥克斯2》
Best International Film
最佳動畫電影 《鼠譚(tan)秘奇(qi)》
Best Animated Film
最佳(jia)導演(yan) 尼古拉斯·梅耶《星際迷(mi)航2:可(ke)汗之(zhi)怒》
Best Director
最佳編劇 梅麗(li)莎·馬西森《外星人E.T.》
Best Writing
最佳男主(zhu)角 威廉·夏特(te)納(na)《星際迷航2:可汗之怒》
Best Actor
最佳女主角 桑達·伯格曼(man)《野蠻人柯南》
Best Actress
最(zui)佳男配(pei)角 理(li)查德·林奇《劍與巫(wu)師》
Best Supporting Actor
最佳女配角 賽爾(er)達·魯(lu)賓斯(si)特(te)恩(en)《鬼驅人》
Best Supporting Actress
最佳音樂 約翰·威廉姆(mu)斯《外星人(ren)E.T.》
Best Music
最佳服(fu)裝 Eloise Jensson,Rosanna Norton《電子世界爭霸戰》
Best Costume
最佳化裝 Dorothy J. Pearl《鬼驅人》
Best Make-Up
最佳特效 Carlo Rambaldi,丹尼斯·穆(mu)倫(lun)《外(wai)星(xing)人E.T.》
Best Special Effects
最佳海報設計(ji) John Alvin《外星人E.T.》
Best Poster Art
獎項名稱 獲(huo)獎者/獲(huo)獎影片
最佳科幻電影 《星(xing)球大戰6:絕地大反擊》
Best Science Fiction Film
最佳奇幻電影(ying) 《從(cong)魔界來的》
Best Fantasy Film
最佳恐(kong)怖電(dian)影 《再死一次(ci)》
Best Horror Film
最佳導(dao)演 約翰·班德漢姆(mu)《戰爭游戲》
Best Director
最(zui)佳編劇 《從魔界來的》
Best Writing
最佳(jia)男主角 馬克·哈米(mi)爾《星球大戰6:絕(jue)地大反擊》
Best Actor
最佳女主角 路(lu)易絲·弗萊(lai)徹《頭腦風暴》
Best Actress
最(zui)佳男配角 約翰·利特高(gao)《陰陽魔界》
Best Supporting Actor
最佳女配角 坎迪·克拉(la)克《藍色霹靂》
Best Supporting Actress
最佳音樂 《頭腦風(feng)暴》
Best Music
最佳服裝 《星球大戰6:絕地大反擊》
Best Costume
最佳化裝 《星球大戰6:絕地大反擊》
Best Make-Up
最佳特效 《星球大戰(zhan)6:絕地大反擊》
Best Special Effects
獎(jiang)項名(ming)稱 獲獎(jiang)者(zhe)/獲獎(jiang)影片
最(zui)佳科幻電影(ying) 《終(zhong)結(jie)者》
Best Science Fiction Film
最佳奇幻電影 《捉(zhuo)鬼敢(gan)死隊(dui)》
Best Fantasy Film
最佳(jia)恐怖電(dian)影 《小精(jing)靈》
Best Horror Film
最佳導演 喬·丹(dan)特(te)《小(xiao)精(jing)靈》
Best Director
最佳編劇(ju) 詹姆斯·卡梅隆《終結者》
Best Writing
最佳男(nan)主(zhu)角 杰夫·布里吉斯《外(wai)星戀》
Best Actor
最佳女主角(jiao) 達麗爾·漢(han)納(na)《美(mei)人魚(yu)》
Best Actress
最佳男配角 Tracey Walter 《報信的人(ren)》
Best Supporting Actor
最佳女配角 Polly Holliday《小精靈(ling)》
Best Supporting Actress
最佳年輕演員 Noah Hathaway《大魔域》
Best Performance by a Younger Actor
最(zui)佳音樂 杰(jie)瑞(rui)·高史密斯《小精(jing)靈》
Best Music
最佳服裝 Bob Ringwood《沙丘》
Best Costume
最(zui)佳化裝 斯(si)坦(tan)·溫斯(si)頓《終結者》
Best Make-Up
最(zui)佳特效 Chris Walas《小精靈》
Best Special Effects
獎(jiang)項名(ming)稱 獲獎(jiang)者/獲獎(jiang)影片
最佳(jia)科幻(huan)電影(ying) 《回到未來》
Best Science Fiction Film
最佳(jia)奇幻電影 《鷹狼傳奇》
Best Fantasy Film
最佳恐怖電影(ying) 《天師(shi)斗(dou)僵(jiang)尸》
Best Horror Film
最佳導演 朗·霍(huo)華(hua)德《魔繭(jian)》
Best Director
最佳編劇(ju) 湯姆·霍蘭德《天師斗僵尸(shi)》
Best Writing
最佳男主角 邁(mai)克(ke)爾·J·福(fu)克(ke)斯《回到未來》
Best Actor
最佳女主角 卡(ka)羅爾·布朗(lang)《夢童》
Best Actress
最佳男配角(jiao) 羅(luo)迪·麥克道爾《天師斗僵尸》
Best Supporting Actor
最(zui)佳女配(pei)角 安妮·拉姆《七(qi)寶奇(qi)謀》
Best Supporting Actress
最佳年輕演員 巴萊特·奧利佛《未來小子》
Best Performance by a Younger Actor
最佳音樂 Bruce Broughton《少(shao)年福爾(er)摩斯》
Best Music
最佳服裝 Nanà Cecchi《鷹狼傳奇(qi)》
Best Costume
最佳化裝 湯姆·薩維尼《喪尸(shi)出籠》
Best Make-Up
最佳特效(xiao) Kevin Pike《回到未來》
Best Special Effects
獎項名(ming)稱 獲獎者(zhe)/獲獎影片
最佳科幻電影 《異形(xing)2》
Best Science Fiction Film
最佳(jia)奇幻(huan)電(dian)影 《屋(wu)頂上的(de)男孩》
Best Fantasy Film
最佳恐怖(bu)電影 《蒼蠅》
Best Horror Film
最佳導演 詹姆斯·卡梅隆《異形2》
Best Director
最佳編劇 詹姆斯(si)·卡梅(mei)隆《異(yi)形2》
Best Writing
最(zui)佳男主角 杰夫(fu)·高(gao)布倫《蒼蠅》
Best Actor
最佳女(nv)主角 西格妮(ni)·韋弗《異形2》
Best Actress
最佳男配角 比爾·帕克斯頓《異形2》
Best Supporting Actor
最佳(jia)女配角 詹妮特·戈(ge)德斯(si)坦恩《異(yi)形2》
Best Supporting Actress
最佳(jia)年輕演(yan)員(yuan) 凱(kai)莉·赫(he)恩《異形2》
Best Performance by a Younger Actor
最(zui)佳(jia)音樂 艾倫·曼肯(ken)《綠魔先生(sheng)》
Best Music
最佳服裝 Robert Fletcher《星際迷航4:搶救未來》
Best Costume
最佳化裝 Chris Walas《蒼蠅》
Best Make-Up
最佳特(te)效(xiao) 斯坦·溫斯頓,羅伯特(te)·斯科塔克,Dennis Skotak(The L.A. Effects Group)《異形2》
Best Special Effects
獎項名稱 獲獎者/獲獎影片(pian)
最佳科幻電影 《機(ji)械戰警(jing)》
Best Science Fiction Film
最(zui)佳奇(qi)幻電影 《公主新娘》
Best Fantasy Film
最佳恐怖電(dian)影 《捉鬼小(xiao)精靈》
Best Horror Film
最佳(jia)導演 保羅·范霍文《機械戰警》
Best Director
最佳編劇 邁(mai)克爾(er)·麥納,愛德華(hua)·紐梅爾(er)《機械戰警》
Best Writing
最佳男主角 杰克·尼科爾森《東鎮女巫》
Best Actor
最佳女主角 杰西(xi)卡·坦迪《小靈精》
Best Actress
最佳男配(pei)角 理查德·道森 《過(guo)關斬將》
Best Supporting Actor
最佳(jia)女配(pei)角 安妮(ni)·拉姆《謀害老(lao)媽》
Best Supporting Actress
最佳年(nian)輕演(yan)員 柯克·卡梅隆《像兒子像爸爸》
Best Performance by a Younger Actor
最佳(jia)音樂 亞倫·史維斯查《鐵血(xue)戰士(shi)》
Best Music
最佳服裝 Phyllis Dalton《公主新娘(niang)》
Best Costume
最(zui)佳(jia)化裝 羅伯·伯汀,Stephan Dupuis《機械戰警》
Best Make-Up
最(zui)佳特效 Peter Kuran,菲爾(er)·提佩,羅伯·伯汀(ting),Rocco Gioffre《機械戰警》
Best Special Effects
獎項(xiang)名稱 獲獎者/獲獎影(ying)片(pian)
最佳科幻電影 《異形(xing)帝國》
Best Science Fiction Film
最佳奇幻電(dian)影 《誰陷害(hai)了兔子羅杰》
Best Fantasy Film
最佳恐(kong)怖電影 《陰間大法師》
Best Horror Film
最佳(jia)導演 羅伯(bo)特·澤米吉斯《誰(shui)陷害了兔子(zi)羅杰》
Best Director
最佳(jia)編劇 加(jia)里·羅斯(si),安妮·斯(si)皮爾(er)伯格(ge)《飛越未(wei)來》
Best Writing
最佳(jia)男(nan)主角 湯(tang)姆·漢克斯《飛越未來》
Best Actor
最佳女主角 凱瑟琳·海克絲《鬼娃回(hui)魂》
Best Actress
最佳(jia)男(nan)配角 羅伯特·勞吉亞《飛越未(wei)來》
Best Supporting Actor
最(zui)佳女配角 西爾維(wei)婭·西德尼《陰間大法師》
Best Supporting Actress
最佳年輕演員 弗萊(lai)德(de)·薩維(wei)奇《小爸(ba)爸(ba)大兒子》
Best Performance by a Younger Actor
最佳(jia)音(yin)樂 克里(li)斯托弗·楊《猛鬼(gui)追魂2》之魔界(jie)追魂
Best Music
最(zui)佳服裝(zhuang) Barbara Lane《風云(yun)際會》
Best Costume
最佳化裝(zhuang) Ve Neill,Steve La Porte,Robert Short《陰間大法師》
Best Make-Up
最(zui)佳特(te)效 George Gibbs,肯·羅爾斯(si)頓, Richard Williams,工(gong)業光魔公(gong)司(si)《誰(shui)陷害了兔子羅杰》
Best Special Effects
獎(jiang)(jiang)(jiang)項名稱 獲獎(jiang)(jiang)(jiang)者/獲獎(jiang)(jiang)(jiang)影片
最佳科幻電影(ying) 《宇(yu)宙威龍(long)》
Best Science Fiction Film
最佳奇幻電影(ying) 《人鬼情未了(le)》
Best Fantasy Film
最佳(jia)恐怖(bu)電影 《小魔煞》
Best Horror Film
最佳導演(yan) 詹姆斯·卡梅隆《深淵》
Best Director
最佳編(bian)劇(ju) 威廉·皮特(te)·布拉蒂《驅魔人3》
Best Writing
最(zui)佳男(nan)主角 杰(jie)夫(fu)·丹尼爾斯(si)《小魔煞》
Best Actor
最佳女主(zhu)角(jiao) 黛(dai)咪(mi)·摩爾《人(ren)鬼(gui)情(qing)未了》
Best Actress
最佳男配角 托(tuo)馬斯·F·威爾森(sen)《回到未來(lai)3》
Best Supporting Actor
最(zui)佳女(nv)配角 烏比·戈德(de)堡《人鬼情未了(le)》
Best Supporting Actress
最佳年輕(qing)演員(yuan) 阿丹·喬杜洛(luo)夫斯基(ji)《圣(sheng)血》
Best Performance by a Younger Actor
最佳音樂 亞(ya)倫(lun)·史維(wei)斯(si)查《回到未來3》
Best Music
最佳服裝 Erica Edell Phillips《宇宙威龍》
Best Costume
最佳化裝 John Caglione Jr.,Doug Drexler,Cheri Minns《至尊神探》
Best Make-Up
最(zui)佳特效 肯·羅爾斯頓(dun),工業光魔公(gong)司《回到(dao)未來2》
Best Special Effects
最佳(jia)電視系列劇 《星(xing)際旅行:下一代》
Best Genre Television Series
獎(jiang)項名稱 獲獎(jiang)者/獲獎(jiang)影片(pian)
最(zui)佳科幻(huan)電影(ying) 《終結(jie)者(zhe)2》
Best Science Fiction Film
最佳奇幻(huan)電影 《剪(jian)刀手愛德華》
Best Fantasy Film
最佳恐怖電影(ying) 《沉默的羔羊(yang)》
Best Horror Film
最佳導演 詹姆(mu)斯·卡梅(mei)隆(long)《終結者2》
Best Director
最佳編劇 特(te)德(de)·塔利《沉默的(de)羔羊》
Best Writing
最佳(jia)男(nan)主角 安(an)東尼·霍普金斯《沉默的羔羊》
Best Actor
最佳女主角(jiao) 琳(lin)達(da)·漢密爾頓《終結者2》
Best Actress
最(zui)佳男配角 威廉姆·賽德勒(le)《比爾和特(te)德歷險記(ji)》
Best Supporting Actor
最佳女配角 梅(mei)塞(sai)迪絲·魯爾《天(tian)涯(ya)淪(lun)落(luo)兩心知(zhi)》
Best Supporting Actress
最(zui)佳(jia)年輕演員 愛德華·福隆《終結(jie)者2》
Best Performance by a Younger Actor
最佳音樂 Loek Dikker《支離(li)人(ren)》
Best Music
最佳服裝 Marilyn Vance《火(huo)箭專家(jia)》
Best Costume
最佳化(hua)裝 Carl Fullerton,Neal Martz《沉默的羔(gao)羊》
Best Make-Up
最佳(jia)特效 斯坦·溫斯頓,工業光魔公司(si), 4-Ward Productions《終結(jie)者2》
Best Special Effects
獎項(xiang)名稱 獲獎者/獲獎影片
最佳(jia)科幻(huan)電影 《星(xing)際(ji)迷航6:未(wei)來之(zhi)戰》
Best Science Fiction Film
最佳奇幻電影 《阿(a)拉(la)丁》
Best Fantasy Film
最佳(jia)恐怖電影 《吸血僵尸驚情四百年》
Best Horror Film
最佳(jia)導(dao)演 弗朗西斯·福特(te)·科(ke)波拉《吸血僵尸驚情四百(bai)年》
Best Director
最佳編劇 詹姆士·V·哈特《吸血僵尸驚情四百年(nian)》
Best Writing
最(zui)佳男主角 加(jia)里·奧德曼《吸(xi)血僵尸(shi)驚情四百年》
Best Actor
最佳女主角 維吉妮婭·馬德(de)森《腥風怒(nu)吼》
Best Actress
最佳男配角 羅賓·威廉姆(mu)斯(si)《阿拉丁》
Best Supporting Actor
最佳女配角(jiao) 伊莎貝拉·羅西(xi)里尼《飛越長生》
Best Supporting Actress
最佳年輕演員(yuan) 斯科特·維格《阿拉丁》
Best Performance by a Younger Actor
最佳音樂 安琪(qi)洛·巴達拉(la)曼提《雙(shuang)峰:與火同行(xing)》
Best Music
最佳服裝 石(shi)岡(gang)瑛(ying)子《吸血僵(jiang)尸驚情四百年》
Best Costume
最佳化(hua)裝 斯坦·溫斯頓《蝙(bian)蝠(fu)俠(xia)歸(gui)來》
Best Make-Up
最佳特效 肯·羅爾斯頓, Tom Woodruff Jr., Alec Gillis,工業光魔公司《飛越長生》
Best Special Effects
獎(jiang)(jiang)項名(ming)稱 獲(huo)獎(jiang)(jiang)者/獲(huo)獎(jiang)(jiang)影片(pian)
最(zui)佳科幻(huan)電影 《侏羅紀(ji)公園》
Best Science Fiction Film
最(zui)佳(jia)奇幻電影(ying) 《圣誕夜(ye)驚魂》
Best Fantasy Film
最佳(jia)恐怖電影(ying) 《鬼玩人3》
Best Horror Film
最佳導演 史蒂文(wen)·斯皮爾伯(bo)格(ge)《侏(zhu)羅(luo)紀公園》
Best Director
最佳(jia)編(bian)劇 邁克(ke)爾·克(ke)萊頓,大衛·凱普《侏羅紀(ji)公(gong)園》
Best Writing
最佳男(nan)主角(jiao) 小(xiao)羅伯特·唐尼《穿梭陰陽(yang)間》
Best Actor
最佳(jia)女(nv)主(zhu)角 安(an)迪·麥(mai)克道威(wei)爾(er)《土撥(bo)鼠之日》
Best Actress
最(zui)佳男配角 蘭(lan)斯·亨(heng)利克(ke)森《終極標靶》
Best Supporting Actor
最佳女(nv)配角 阿(a)曼達·普拉莫《勾魂游戲》
Best Supporting Actress
最佳年輕(qing)演員 伊利亞(ya)·伍(wu)德《危險小天(tian)使(shi)》
Best Performance by a Younger Actor
最佳音樂 丹尼(ni)·艾夫(fu)曼《圣誕夜(ye)驚魂》
Best Music
最佳服裝(zhuang) Mary E. Vogt《女巫也瘋狂(kuang)》
Best Costume
最(zui)佳化裝 Kevin Haney《亞當(dang)斯一家的價值觀(guan)》
Best Make-Up
最佳特效(xiao) 丹尼斯·穆(mu)倫(lun),斯坦·溫斯頓,菲爾·提佩,邁克爾·蘭特瑞(rui)《侏(zhu)羅紀公園》
Best Special Effects
獎(jiang)項名稱(cheng) 獲獎(jiang)者/獲獎(jiang)影片
最佳科(ke)幻電(dian)影 《宇宙奇(qi)兵》
Best Science Fiction Film
最佳奇幻電影 《阿甘正(zheng)傳》
Best Fantasy Film
最佳動作/冒險/驚悚電影 《低俗(su)小(xiao)說(shuo)》
Best Action/Adventure/ThrillerFilm
最佳恐怖電影 《夜訪(fang)吸血(xue)鬼》
Best Horror Film
最佳(jia)導演 詹(zhan)姆斯(si)·卡梅隆(long)《真實的謊(huang)言》
Best Director
最佳(jia)編劇 吉姆·哈里森,Wesley Strick《狼》
Best Writing
最佳男主(zhu)角 馬丁·蘭(lan)道《艾德伍德》
Best Actor
最佳女主角 桑(sang)德拉(la)·布洛(luo)克《生死(si)時速》
Best Actress
最佳男配角 加里·西(xi)尼斯《阿甘正傳》
Best Supporting Actor
最(zui)佳(jia)女配(pei)角 米(mi)婭(ya)·薩(sa)拉《時空(kong)特(te)警》
Best Supporting Actress
最(zui)佳年(nian)輕演員 克爾斯滕·鄧(deng)斯特《夜訪吸血鬼(gui)》
Best Performance by a Younger Actor
最佳音樂 霍(huo)華(hua)德(de)·肖《艾德(de)伍德(de)》
Best Music
最佳服裝 桑迪·鮑威爾《夜訪吸血鬼》
Best Costume
最佳化(hua)裝 里克·貝克,Ve Neill《夜訪吸(xi)血鬼》
Best Make-Up
最佳特效 John Bruno,Digital Domain《真(zhen)實的(de)謊言》
Best Special Effects
獎項名(ming)稱 獲獎者/獲獎影片
最佳科幻電影 《十二(er)只猴子》
Best Science Fiction Film
最佳奇幻電影 《小豬寶貝》
Best Fantasy Film
最佳(jia)動作/冒險/驚(jing)悚電影 《非常嫌疑犯(fan)》
Best Action/Adventure/ThrillerFilm
最佳恐(kong)怖電影(ying) 《殺出個黎明(ming)》
Best Horror Film
最佳(jia)導演 凱(kai)瑟琳·畢(bi)格羅《末(mo)世紀(ji)暴潮》
Best Director
最佳編劇 安(an)德(de)魯·凱文·沃克《七宗罪》
Best Writing
最佳男(nan)主角 喬治·克(ke)魯尼《殺出個黎明》
Best Actor
最佳(jia)女主角 安吉拉·貝塞特《末世紀暴潮(chao)》
Best Actress
最佳男配角 布(bu)拉德·皮特《十二只猴子(zi)》
Best Supporting Actor
最佳女配角(jiao) 邦尼·亨(heng)特(te)《勇敢者的游戲》
Best Supporting Actress
最佳年輕演員(yuan) 克(ke)里(li)(li)斯蒂娜·里(li)(li)奇《鬼馬(ma)小精(jing)靈》
Best Performance by a Younger Actor
最(zui)佳音樂(le) 約翰(han)·奧特曼《非常嫌疑犯》
Best Music
最佳服裝 朱(zhu)莉(li)·維斯(si)《十(shi)二只猴子》
Best Costume
最佳(jia)化裝(zhuang) 羅(luo)伯·伯汀《七宗罪(zui)》
Best Make-Up
最佳特效 Stan Parks,工業光魔公(gong)司, Amalgamated Dynamics《勇敢者的游(you)戲(xi)》
Best Special Effects
獎項名稱(cheng) 獲獎者/獲獎影(ying)片
最佳科幻(huan)電影 《獨(du)立日》
Best Science Fiction Film
最佳(jia)奇幻電影 《龍之心》
Best Fantasy Film
最佳動作/冒險/驚悚電影 《冰血暴》
Best Action/Adventure/ThrillerFilm
最佳(jia)恐(kong)怖電影 《驚聲尖叫(jiao)》
Best Horror Film
最佳導演 羅(luo)蘭(lan)·艾默(mo)里(li)奇(qi)《獨立(li)日》
Best Director
最佳編(bian)劇 凱文·威廉姆(mu)森《驚聲尖叫》
Best Writing
最佳男(nan)主角 艾迪·墨菲《肥佬(lao)教授》
Best Actor
最佳女主角 內芙·坎貝爾《驚聲尖叫》
Best Actress
最佳男配角 布倫特·斯派(pai)爾《星(xing)際迷航8:第一次接觸(chu)》
Best Supporting Actor
最佳女配角 艾(ai)麗斯·克里奇(qi)《星際(ji)迷(mi)航8:第一次接觸(chu)》
Best Supporting Actress
最佳(jia)年(nian)輕演員 盧(lu)卡斯·布(bu)萊克《彈簧刀》
Best Performance by a Younger Actor
最(zui)佳音(yin)樂 丹尼(ni)·艾夫(fu)曼《火(huo)星人玩(wan)轉地球》
Best Music
最佳服裝(zhuang) Deborah Everton《星際(ji)迷航(hang)8:第一(yi)次接觸》
Best Costume
最(zui)佳化裝 里克·貝克, David LeRoy Anderson《肥佬教授》
Best Make-Up
最佳特效 沃克·恩格爾(er), Clay Pinney,Douglas Smith,Joe Viskocil《獨立日》
Best Special Effects
獎項(xiang)名稱 獲獎者/獲獎影片
最佳科幻電影 《黑衣人》
Best Science Fiction Film
最佳奇幻電(dian)影 《王牌(pai)大賤諜》
Best Fantasy Film
最佳動作/冒險/驚(jing)悚電(dian)影 《洛城機密》
Best Action/Adventure/ThrillerFilm
最佳(jia)恐怖電(dian)影(ying) 《魔鬼代言(yan)人》
Best Horror Film
最佳導演 吳宇森《變(bian)臉》
Best Director
最(zui)佳編劇 Mike Werb,Michael Colleary《變臉》
Best Writing
最佳男主角 皮爾斯·布魯斯南《007之明日帝國》
Best Actor
最佳女主角 朱迪·福斯特(te)《超時空(kong)接觸》
Best Actress
最佳(jia)男配角(jiao) 文森特·多諾費奧《黑衣(yi)人》
Best Supporting Actor
最佳(jia)女配角(jiao) 格(ge)勞(lao)瑞(rui)亞·斯(si)圖(tu)爾(er)特《泰坦尼克號》
Best Supporting Actress
最佳年輕演員 吉(ji)娜(na)·馬隆《超時(shi)空接觸》
Best Performance by a Younger Actor
最(zui)佳音樂(le) 丹尼(ni)·艾夫曼(man)《黑(hei)衣人》
Best Music
最(zui)佳服裝 愛倫·麥朗妮克《星河戰隊》
Best Costume
最(zui)佳化裝 里克拉·扎里尼、戈(ge)登·J·史密(mi)斯《變(bian)種DNA》
Best Make-Up
最佳(jia)特效 菲(fei)爾·提(ti)佩,Scott E. Anderson, Alec Gillis,Tom Woodruff Jr.,John Richardson《星河戰隊(dui)》
Best Special Effects
獎(jiang)項名(ming)稱 獲獎(jiang)者(zhe)/獲獎(jiang)影片
最佳科(ke)幻電(dian)影 《極光追殺令》
Best Science Fiction Film 《絕(jue)世天劫》
最佳奇幻(huan)電影 《楚(chu)門的世界(jie)》
Best Fantasy Film
最(zui)佳動作/冒險/驚(jing)悚電影(ying) 《拯救大兵瑞恩(en)》
Best Action/Adventure/ThrillerFilm
最佳恐怖電影 《納(na)粹追兇(xiong)》
Best Horror Film
最佳(jia)導演 邁克爾·貝(bei)《絕世天劫(jie)》
Best Director
最(zui)佳編劇 安(an)德魯·尼科爾《楚門的世界》
Best Writing
最佳男主角 詹姆斯·伍(wu)茲《V字(zi)特工隊》
Best Actor
最佳(jia)女主角 德魯(lu)·巴里摩(mo)爾《情話童(tong)真(zhen)》
Best Actress
最佳男配角 伊恩·麥克萊(lai)恩《納粹追兇》
Best Supporting Actor
最佳女配(pei)角 瓊(qiong)·艾倫(lun)《歡樂谷》
Best Supporting Actress
最佳年輕(qing)演員 托(tuo)比·馬奎爾《歡樂谷》
Best Performance by a Younger Actor
最佳音樂 約翰·卡朋特《V字特工隊》
Best Music
最佳(jia)服裝(zhuang) 詹妮(ni)·碧萬《情話童真》
Best Costume
最佳化裝 Robert Kurtzman,格(ge)里高利·尼克特(te)洛, Howard Berger《V字特(te)工隊》
Best Make-Up
最(zui)佳(jia)特效 沃克·恩格爾,帕特里克·塔特普洛(luo)斯(si), Karen E. Goulekas, Clay Pinney《哥(ge)斯(si)拉》
Best Special Effects
獎項(xiang)名稱 獲(huo)獎者/獲(huo)獎影片
最(zui)佳(jia)科幻電影 《黑客帝國(guo)》
Best Science Fiction Film
最佳奇幻電影(ying) 《傀儡(lei)人生(sheng)》
Best Fantasy Film
最(zui)佳動作/冒險/驚悚電(dian)影 《綠色奇跡》
Best Action/Adventure/ThrillerFilm
最佳恐怖(bu)電影 《靈異第六感》
Best Horror Film
最佳(jia)導演 拉娜(na)·沃卓斯基、安迪·沃卓斯基《黑客帝國》
Best Director
最佳(jia)編劇(ju) 查(cha)理·考(kao)夫曼《傀儡人生》
Best Writing
最佳男主角(jiao) 蒂姆·艾倫《銀河追緝令》
Best Actor
最佳女(nv)主角 克里斯蒂娜(na)·里奇《斷頭(tou)谷》
Best Actress
最佳(jia)男配角 邁克(ke)·克(ke)拉(la)克(ke)·鄧肯《綠(lv)色奇跡》
Best Supporting Actor
最佳女配(pei)角 派翠西婭·克拉克森《綠色奇跡》
Best Supporting Actress
最佳年輕演員 海(hai)利·喬·奧(ao)斯蒙《靈(ling)異第六感》
Best Performance by a Younger Actor
最佳(jia)音樂 丹尼(ni)·艾夫曼《斷頭谷(gu)》
Best Music
最佳服裝 Trisha Biggar《星(xing)球大戰前傳:魅影危機》
Best Costume
最(zui)佳化(hua)裝 Nick Dudman《木乃伊》
Best Make-Up
最(zui)佳特效 Rob Coleman,約翰(han)·諾爾,丹尼(ni)斯·穆倫,Scott Squires《星球大戰前傳:魅影危機》
Best Special Effects
獎(jiang)項名(ming)稱 獲獎(jiang)者/獲獎(jiang)影片
最(zui)佳科幻電(dian)影 《X戰警》
Best Science Fiction Film
最佳奇幻電影 《黑洞頻(pin)率》
Best Fantasy Film
最佳(jia)動作/冒險/驚悚電(dian)影 《臥虎(hu)藏(zang)龍》
Best Action/Adventure/ThrillerFilm
最佳恐(kong)怖電(dian)影 《死神來了》
Best Horror Film
最佳導演 布萊恩·辛格《X戰警》
Best Director
最佳(jia)編劇 大(da)衛·海特《X戰警》
Best Writing
最(zui)佳男(nan)主角 休(xiu)·杰克曼《X戰警》
Best Actor
最佳女(nv)主角 蒂婭·里歐妮《居家男人(ren)》
Best Actress
最佳男(nan)配角 威廉·達福《吸(xi)血驚(jing)情(qing)》
Best Supporting Actor
最佳女配角 麗貝卡(ka)·羅梅恩(en)《X戰警》
Best Supporting Actress
最佳年輕演員 戴文·薩瓦《死神來了》
Best Performance by a Younger Actor
最佳音樂(le) 詹姆(mu)斯·霍納《圣誕(dan)怪(guai)杰(jie)》
Best Music
最佳(jia)服裝 Louise Mingenbach《X戰警》
Best Costume
最佳化裝 里(li)克·貝克, Gail Rowell-Ryan《圣誕怪(guai)杰》
Best Make-Up
最佳特效 Scott E. Anderson,克雷格·海耶斯,Scott Stokdyk, Stan Parks《透(tou)明(ming)人魔(mo)》
Best Special Effects
獎(jiang)項名稱 獲獎(jiang)者/獲獎(jiang)影片
最佳科幻電影 《人工智能》
Best Science Fiction Film
最(zui)佳奇幻電影 《指環王:護戒使者》
Best Fantasy Film
最佳動作/冒(mao)險/驚悚電影 《記憶碎(sui)片》
Best Action/Adventure/ThrillerFilm
最(zui)佳(jia)恐怖電影 《小島(dao)驚魂》
Best Horror Film
最佳導(dao)演 彼得·杰克遜《指環王:護戒使者》
Best Director
最(zui)佳編劇 史蒂文·斯(si)皮(pi)爾伯(bo)格《人工(gong)智(zhi)能》
Best Writing
最佳男(nan)主角 湯姆·克魯斯(si)《香草(cao)天空》
Best Actor
最佳女主角 妮可·基德曼《小島驚魂》
Best Actress
最佳男配角 伊(yi)恩·麥克萊恩《指環王(wang):護戒使(shi)者》
Best Supporting Actor
最佳女配角(jiao) 菲奧紐(niu)拉(la)·弗拉(la)納根(gen)《小島驚魂》
Best Supporting Actress
最佳(jia)年(nian)輕(qing)演員(yuan) 海(hai)利·喬·奧斯蒙《人工智能》
Best Performance by a Younger Actor
最(zui)佳音樂 約(yue)翰·威(wei)廉(lian)姆斯《人工智(zhi)能》
Best Music
最佳(jia)服裝 茱迪安(an)娜·馬科夫斯(si)基《哈利·波特與魔法石》
Best Costume
最(zui)佳化(hua)裝 Greg Cannom,Wesley Wofford《漢(han)尼(ni)拔(ba)》
Best Make-Up
最佳特(te)(te)效 丹尼(ni)斯(si)(si)·穆倫,斯(si)(si)科特(te)(te)·法勒,斯(si)(si)坦(tan)·溫斯(si)(si)頓,邁克爾·蘭(lan)特(te)(te)瑞《人工智能》
Best Special Effects
獎(jiang)項名稱 獲獎(jiang)者/獲獎(jiang)影片(pian)
最佳科幻電影 《少(shao)數派報告》
Best Science Fiction Film
最佳奇(qi)幻電(dian)影 《指環王:雙塔奇(qi)兵》
Best Fantasy Film
最佳動作/冒險/驚悚(song)電影(ying) 《毀滅之路》
Best Action/Adventure/ThrillerFilm
最佳恐怖電(dian)影 《美(mei)版午夜兇鈴》
Best Horror Film
最佳動畫電影 《千與千尋》
Best Animated Film
最佳導演 史蒂文·斯皮(pi)爾伯格(ge)《少(shao)數派報告》
Best Director
最佳編劇 斯科特·弗蘭克,喬恩·科恩《少數派報告》
Best Writing
最佳男主角 羅(luo)賓·威廉姆斯《一(yi)小(xiao)時快照》
Best Actor
最(zui)佳(jia)女(nv)主角 娜(na)奧米·沃茨《美(mei)版午夜兇鈴》
Best Actress
最佳男配角 安迪·瑟金(jin)斯《指(zhi)環王:雙塔(ta)奇(qi)兵》
Best Supporting Actor
最佳女配角 薩曼莎(sha)·莫(mo)頓(dun)《少(shao)數(shu)派(pai)報告》
Best Supporting Actress
最佳(jia)年輕演員 泰(tai)勒·霍(huo)奇林《毀滅(mie)之(zhi)路》
Best Performance by a Younger Actor
最(zui)佳音樂 丹尼·艾夫曼《蜘蛛(zhu)俠(xia)》
Best Music
最佳服裝 恩(en)吉拉·迪克森,理查德·泰勒《指環王(wang):雙塔奇(qi)兵(bing)》
Best Costume
最(zui)佳化裝(zhuang) Peter Owen,Peter King《指環王:雙塔(ta)奇兵》
Best Make-Up
最(zui)佳特效 Rob Coleman,Pablo Helman,約翰·諾爾,Ben Snow《星球大戰前傳2:克隆人的進攻》
Best Special Effects
獎項(xiang)名稱 獲(huo)獎者/獲(huo)獎影(ying)片
最佳科幻電影(ying) 《X戰警2》
Best Science Fiction Film
最佳奇幻電影 《指環王(wang):國王(wang)歸來》
Best Fantasy Film
最佳動(dong)作(zuo)/冒險(xian)/驚悚電影 《殺死比爾(er)》
Best Action/Adventure/ThrillerFilm
最(zui)佳恐怖電影 《驚變28天》
Best Horror Film
最佳動畫(hua)電影 《海(hai)底總動員》
Best Animated Film
最佳導演 彼得·杰克遜《指環王:國王歸來(lai)》
Best Director
最佳編劇 弗蘭·威爾士,菲(fei)利(li)帕(pa)·鮑恩斯,彼得·杰克遜《指環王:國王歸來》
Best Writing
最佳(jia)男主角 伊利亞·伍德《指(zhi)環(huan)王(wang):國王(wang)歸來》
Best Actor
最佳女(nv)主角 烏瑪·瑟曼《殺死比(bi)爾(er)》
Best Actress
最佳男配角(jiao) 西恩·奧斯汀《指環王:國(guo)王歸來》
Best Supporting Actor
最佳(jia)女配角 艾倫·德詹尼絲(si)《海底總(zong)動員(yuan)》
Best Supporting Actress
最佳年輕演(yan)員 杰瑞米·桑普特《彼得潘》
Best Performance by a Younger Actor
最佳音樂 霍華德·肖《指(zhi)環(huan)王:國王歸來》
Best Music
最佳服(fu)裝 Penny Rose《加勒比海盜:黑珍珠號的詛咒》
Best Costume
最佳化裝 理查(cha)德·泰(tai)勒,Peter King《指環王:國王歸來》
Best Make-Up
最(zui)佳特效 Jim Rygiel,Joe Letteri,Randall William Cook,Alex Funke《指(zhi)環王(wang):國王(wang)歸來》
Best Special Effects
獎(jiang)(jiang)項(xiang)名稱 獲獎(jiang)(jiang)者(zhe)/獲獎(jiang)(jiang)影(ying)片
最佳科幻(huan)電影(ying) 《美(mei)麗心靈的永恒(heng)陽光》
Best Science Fiction Film
最佳奇幻(huan)電影(ying) 《蜘蛛俠2》
Best Fantasy Film
最佳動作(zuo)/冒險/驚悚電影(ying) 《殺死比(bi)爾(er)2》
Best Action/Adventure/ThrillerFilm
最佳恐怖電影 《僵(jiang)尸肖(xiao)恩》
Best Horror Film
最(zui)佳(jia)動畫(hua)電(dian)影(ying) 《超人總動員(yuan)》
Best Animated Film
最佳導(dao)演 山姆·雷米(mi)《蜘蛛俠2》
Best Director
最佳編劇 Alvin Sargent《蜘(zhi)蛛俠2》
Best Writing
最(zui)佳男主(zhu)角 托比·馬奎爾《蜘蛛俠2》
Best Actor
最佳女(nv)主(zhu)角 布蘭查德·瑞恩(en)《顫栗(li)汪洋》
Best Actress
最佳男配角 大衛·卡(ka)拉丁《殺死比爾(er)2》
Best Supporting Actor
最(zui)佳女配角 達(da)麗爾·漢納《殺死比爾2》
Best Supporting Actress
最佳年輕演員 埃米·羅森《歌(ge)劇魅影》
Best Performance by a Younger Actor
最佳音(yin)樂 亞倫·史維(wei)斯查《范(fan)海(hai)辛》
Best Music
最佳服裝 Kevin Conran《明日世界》
Best Costume
最佳化裝 杰克·加(jia)伯,馬特·羅(luo)斯,Mike Elizalde《地獄(yu)男爵》
Best Make-Up
最佳特效(xiao) John Dykstra,Scott Stokdyk,Anthony LaMolinara, John Frazier《蜘蛛(zhu)俠2》
Best Special Effects
獎(jiang)項名稱 獲獎(jiang)者/獲獎(jiang)影片
最佳科幻電(dian)影 《星球大戰前(qian)傳3之西斯的復仇》
Best Science Fiction Film
最佳奇幻電(dian)影 《蝙蝠俠:俠影之謎》
Best Fantasy Film
最佳動作(zuo)/冒險(xian)/驚(jing)悚電(dian)影 《罪惡(e)之城》
Best Action/Adventure/Thriller Film
最(zui)佳(jia)恐怖電影 《驅魔》
Best Horror Film
最佳(jia)國際電影 《潘神(shen)的迷宮》
Best International Film
最佳動畫(hua)電影 《僵尸新娘》
Best Animated Film
最(zui)佳導演 彼(bi)得·杰克(ke)遜《金(jin)剛》
Best Director
最(zui)佳編劇 克里斯托弗·諾(nuo)蘭,大衛·S·高耶《蝙蝠(fu)俠:俠影之謎》
Best Writing
最佳男主角 克里斯(si)蒂安(an)·貝爾《蝙蝠俠:俠影(ying)之謎》
Best Actor
最佳女主角 娜(na)奧(ao)米·沃茨《金剛(gang)》
Best Actress
最佳男(nan)配角(jiao) 米基·洛克《罪惡(e)之城(cheng)》
Best Supporting Actor
最佳女配角 莎莫·格勞《沖出寧靜號》
Best Supporting Actress
最佳年輕演員 達(da)科塔·范寧《世界大戰》
Best Performance by a Younger Actor
最佳音樂(le) 約翰·威(wei)廉姆斯《星球大戰前傳3之西斯的(de)復仇》
Best Music
最佳服裝 Isis Mussenden《納尼(ni)亞(ya)傳奇:獅子、女巫(wu)、魔(mo)衣櫥》
Best Costume
最佳化裝 Howard Berger, Nikki Gooley,格里高利(li)·尼克特洛《納尼亞(ya)傳奇:獅子、女巫、魔衣(yi)櫥(chu)》
Best Make-Up
最(zui)佳特效 Joe Letteri,理(li)查德·泰勒, Christian Rivers, Brian Van't Hul《金剛》
Best Special Effects
獎項名(ming)稱 獲(huo)獎者/獲(huo)獎影片
最佳(jia)科幻(huan)電影(ying) 《人類之子》
Best Science Fiction Film
最佳奇幻電影 《超人歸來(lai)》
Best Fantasy Film
最佳動(dong)作/冒險/驚悚電影 《007之皇家賭場》
Best Action/Adventure/ThrillerFilm
最(zui)佳恐怖電影 《黑暗(an)侵(qin)襲》
Best Horror Film
最佳國際電影 《潘神(shen)的(de)迷宮》
Best International Film
最佳(jia)動(dong)畫電影 《賽車總(zong)動(dong)員》
Best Animated Film
最佳導演 布萊恩·辛格《超人(ren)歸來(lai)》
Best Director
最佳編(bian)劇 邁(mai)克爾·道赫蒂,丹(dan)·哈里斯《超人歸來》
Best Writing
最(zui)佳男主角 布蘭登·羅(luo)斯《超人歸來》
Best Actor
最佳(jia)女主角 娜塔麗·波特曼《V字(zi)仇(chou)殺隊》
Best Actress
最佳男配角 本·阿(a)弗萊克《好萊塢莊園》
Best Supporting Actor
最(zui)佳女配角(jiao) 法米克·詹森《X戰警3》
Best Supporting Actress
最佳年輕演(yan)員 伊萬娜·巴克(ke)羅《潘神的迷(mi)宮》
Best Performance by a Younger Actor
最佳音樂(le) 約(yue)翰(han)·奧特曼John Ottman《超人歸(gui)來》
Best Music
最(zui)佳服(fu)裝 奚仲文《滿城盡帶黃金甲(jia)》
Best Costume
最佳化裝 Todd Masters, Dan Rebert《撕裂(lie)人》
Best Make-Up
最佳(jia)特效 約翰·諾(nuo)爾,Hal T. Hickel,查爾斯·吉布森,Allen Hall《加勒比海盜(dao)2》
Best Special Effects
第34屆(2008)
獎(jiang)(jiang)項名(ming)(ming)稱 獲獎(jiang)(jiang)名(ming)(ming)單
最佳幻想電影 《魔法奇緣(Enchanted)》
最佳科幻電影 《科洛弗檔案(an)(Cloverfield)》
最佳恐怖電影 《理發師陶德(Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street)》
最佳動作/冒險/驚悚電影(ying) 《300勇士(300)》
最佳動畫電影 《料理鼠王(wang)(Ratatouille)》
最佳國際電影 《巨塔殺(sha)機(Eastern Promises)》
最佳男主角 威(wei)爾·史(shi)密(mi)斯(Will Smith)《我(wo)是傳(chuan)奇》
最(zui)佳女(nv)主角 艾(ai)米·亞當斯(Amy Adams)《魔法奇緣》
最佳男配(pei)角(jiao) 哈(ha)維爾·巴登(Javier Bardem)《老無所依(yi)》
最佳(jia)女(nv)配角 馬西婭·蓋伊·哈登(Marcia Gay Harden)《迷霧》
最佳(jia)兒(er)童表演(yan)獎 弗萊迪(di)·海默(mo)(Freddie Highmore)《聲夢奇緣(yuan)》
最佳導演 扎克·施奈德(Zack Snyder)《300勇士》
最佳編(bian)劇 布(bu)拉德·伯德(Brad Bird)《料理鼠王》
最佳音樂(le) 艾倫·曼肯(Alan Menken)《魔法奇緣》
最佳服(fu)裝 柯琳(lin)·阿特伍德(Colleen Atwood)《理發師陶德》
最佳(jia)化妝 維·尼(ni)爾(Ve Neill)、馬(ma)丁·塞謬爾(Martin Samuel)《加勒比海(hai)盜3》
最佳特效 斯科特·法拉(Scott Farrar)等《變形(xing)金剛》
獎項(xiang)名(ming)稱 獲獎者/獲獎影片
最佳科幻電影 《鋼鐵俠》
Best Science Fiction Film
最佳奇(qi)幻電影 《本杰明·巴(ba)頓奇(qi)事(shi)》
Best Fantasy Film
最佳動(dong)作/冒險電(dian)影(ying) 《蝙(bian)蝠(fu)俠(xia):黑(hei)暗騎(qi)士(shi)》
Best Action/Adventure Film
最佳恐怖/驚悚電影 《烈(lie)焰奇俠:黃金(jin)軍團》
Best Horror/Thriller Film
最佳國際電影 《生(sheng)人勿進》
Best International Film
最佳動畫電影 《機器人(ren)總動員(yuan)》
Best Animated Film
最佳導演 喬恩·費(fei)儒《鋼鐵俠》
Best Director
最佳(jia)編劇 喬(qiao)納森·諾蘭,克(ke)里斯托(tuo)弗·諾蘭《蝙蝠俠:黑(hei)暗騎士》
Best Writing
最佳男(nan)主角 小羅伯特·唐尼《鋼(gang)鐵俠》
Best Actor
最(zui)佳女主角 安吉(ji)麗娜·朱莉《換子疑云(yun)》
Best Actress
最(zui)佳男配(pei)角 希斯·萊(lai)杰《蝙蝠俠:黑暗騎士》
Best Supporting Actor
最佳女配角(jiao) 蒂爾達·斯文頓(dun)《本杰明·巴頓(dun)奇(qi)事》
Best Supporting Actress
最佳年輕(qing)演員 賈登(deng)·史密斯《地(di)球停轉之日》
Best Performance by a Younger Actor
最(zui)佳(jia)音樂 詹(zhan)姆斯(si)·紐(niu)頓·霍華德,漢斯(si)·季默《蝙蝠(fu)俠:黑(hei)暗騎(qi)士》
Best Music
最(zui)佳(jia)服裝(zhuang) 瑪麗·索(suo)弗瑞(rui)斯《奪寶奇兵4》
Best Costume
最佳化裝(zhuang) Greg Cannom《本杰(jie)明·巴頓奇事》
Best Make-Up
最佳特效 尼克·戴(dai)維(wei)斯,Chris Corbould,Timothy Webber, Paul J. Franklin《蝙(bian)蝠俠:黑(hei)暗騎士》
Best Special Effects
獎項名稱 獲(huo)獎者/獲(huo)獎影片
最佳科(ke)幻(huan)電影(ying) 《阿凡達(da)》
Best Science Fiction Film
最佳(jia)奇幻電影 《守望者》
Best Fantasy Film
最佳(jia)動作/冒險電影 《無恥混蛋》
Best Action/Adventure Film
最佳恐怖/驚悚(song)電(dian)影 《墮入地獄》
Best Horror/Thriller Film
最(zui)佳國際電影 《第九區》
Best International Film
最佳動畫電(dian)影 《怪獸大戰外星人》
Best Animated Film
最佳導演(yan) 詹(zhan)姆斯·卡梅隆(long)《阿凡達》
Best Director
最(zui)佳編(bian)劇(ju) 詹姆斯·卡梅隆《阿凡(fan)達(da)》
Best Writing
最佳男主角 薩姆·沃辛頓《阿凡達》
Best Actor
最佳女主角 佐伊·索爾達娜《阿(a)凡達》
Best Actress
最(zui)佳男配角(jiao) 史(shi)蒂(di)芬·朗《阿凡達》
Best Supporting Actor
最佳女配角(jiao) 西格妮·韋(wei)弗《阿(a)凡(fan)達(da)》
Best Supporting Actress
最佳年輕演(yan)員(yuan) 西爾莎·羅南《可愛的骨頭》
Best Performance by a Younger Actor
最佳藝術指導(dao) 瑞克(ke)·卡特《阿凡達》
Best Production Design
最佳(jia)音樂 詹姆斯·霍納《阿凡達》
Best Music
最佳服裝 邁克爾·威爾金森(sen)《守望者》
Best Costume
最佳(jia)化裝(zhuang) 《星際迷航11》
Best Make-Up
最佳(jia)特效(xiao) 《阿(a)凡(fan)達》
Best Special Effects
獎(jiang)項名稱 獲(huo)(huo)獎(jiang)者/獲(huo)(huo)獎(jiang)影片
最佳科(ke)幻電(dian)影 《盜(dao)夢空間》
最佳奇幻(huan)電影 《愛麗(li)絲夢游(you)仙境(jing)》
最佳動作/冒險電(dian)影(ying) 《特工紹特》
最佳恐怖/驚悚(song)電影 美(mei)版(ban)《生人(ren)勿進》
最佳國際電影 《怪獸》
最佳動(dong)畫電影 《玩具總動(dong)員3》
最佳導演 克里斯托弗·諾(nuo)蘭/ 《盜夢空(kong)間》
最(zui)佳編劇 克里斯(si)托弗·諾蘭 / 《盜夢空間》
最佳男主角 杰夫·布里吉斯(si)/《創:戰(zhan)紀》
最佳女主角 娜塔莉(li)·波(bo)特(te)曼/ 《黑天(tian)鵝(e)》
最佳男配角(jiao) 安德魯·加菲爾德/ 《別讓我走》
最佳(jia)女(nv)配角 米拉·庫妮絲/ 《黑天鵝》
最佳年輕演員(yuan) 科洛·莫瑞茲/《美版生(sheng)人勿(wu)進》
最佳藝術指導 達倫(lun)·吉(ji)爾福(fu)德/ 《創:戰紀》
最佳音樂 漢斯(si)·季默(mo)/ 《盜(dao)夢空間》
最佳服(fu)裝 柯琳·阿特伍(wu)德/《愛麗絲夢游(you)仙境》
最佳(jia)化(hua)裝 里克(ke)·貝克(ke)、Dave Elsey / 《狼人》
最佳特效(xiao) Chris Corbould、Paul Franklin、Andrew Lockley、Peter Begg / 《盜夢空間(jian)》
獎項名稱 獲獎者/獲獎影(ying)片
最佳科(ke)幻電影 《猩球崛(jue)起》
最佳(jia)奇幻電影 《哈利·波(bo)特與死亡圣器(下)》
最佳(jia)動作/冒險電影 《碟中(zhong)諜4》
最佳驚悚/恐怖電影 《龍紋身的(de)女孩》
最佳國際電(dian)影 《吾棲之(zhi)膚》
最佳動(dong)畫電影 《穿(chuan)靴子的貓》
最佳導演 J·J·艾布(bu)拉姆斯《超級(ji)8》
最佳編劇 杰夫·尼科爾(er)斯(si)《尋求庇(bi)護(hu)》
最佳(jia)男(nan)主角 邁(mai)克爾·珊農《尋(xun)求庇護(hu)》
最佳(jia)女主(zhu)角 克爾斯滕·鄧斯特(te)《憂郁癥》
最佳男配角 安迪·瑟金斯《猩(xing)球崛(jue)起》
最佳女配角 艾米(mi)莉·布朗(lang)特《命運規劃局》
最佳年輕演(yan)員(yuan) 喬爾·科特尼《超級8》
最佳剪輯 保羅·赫希《碟中諜4》
最佳藝術指導 丹特·費雷蒂《雨果》
最佳音樂 邁(mai)克·吉亞奇諾《超(chao)級8》
最佳服裝 亞歷山大·拉伯恩(en)《雷神》
最佳化裝 Dave Elsey,Fran Needham和(he)Conor O'Sullivan《X戰(zhan)警:第一(yi)戰(zhan)》
最佳特效 Dan Lemmon,Joe Letteri,R. Christopher White,Daniel Barrett《猩球崛(jue)起》
獎(jiang)(jiang)項名(ming)稱 獲(huo)(huo)獎(jiang)(jiang)者/獲(huo)(huo)獎(jiang)(jiang)影片
最佳科(ke)幻電影 《復仇者聯(lian)盟》
最佳奇幻電影 《少年(nian)派的奇幻漂(piao)流》
最佳(jia)動作(zuo)/冒險電(dian)影 《007:大破天幕殺機》
最佳驚悚(song)/恐怖電影 《林(lin)中小屋》
最佳(jia)國際電影 《獵(lie)頭(tou)游(you)戲》
最佳獨(du)立電影 《殺手喬》
最佳動畫電(dian)影(ying) 《科學怪狗》
最佳導(dao)演 喬斯(si)·韋登《復仇者聯盟》
最佳編劇 昆(kun)汀·塔倫蒂諾《被解救的姜戈》
最(zui)佳男(nan)主角 馬修·麥康納《殺(sha)手喬》
最(zui)佳(jia)女主角 詹妮弗·勞倫斯《饑餓游戲》
最佳(jia)男配角 克(ke)拉克(ke)·格雷格《復仇者(zhe)聯盟》
最(zui)佳(jia)女配角 安(an)妮·海瑟薇《蝙蝠俠:黑暗騎士(shi)崛(jue)起》
最佳年輕(qing)演員 蘇拉·沙瑪《少年派的奇幻漂流》
最佳(jia)剪(jian)輯 亞(ya)歷山大·伯(bo)納《云圖(tu)》
最佳藝術(shu)指導 Dan Hennah《霍比(bi)特人:意外之旅》
最佳音樂 丹尼(ni)·艾夫曼《科學怪狗》
最(zui)佳(jia)服裝 帕(pa)克·德爾加多《悲慘世界》
最佳化裝 海克(ke)·梅克(ke),丹尼爾·帕(pa)克(ke),杰里米·伍德黑德《云圖》
最(zui)佳(jia)特效 哈(ha)內(nei)克(ke)·錫爾,杰(jie)夫(fu)·懷特,蓋(gai)伊·威廉姆斯,達恩·薩(sa)迪克(ke)《復仇者(zhe)聯盟》
獎項名稱 獲獎影片
最(zui)佳科幻電影 《地心(xin)引力》
最佳奇(qi)幻電影(ying) 《她》
最(zui)佳(jia)漫(man)畫改編電(dian)影 《鋼鐵(tie)俠3》
最佳獨立電影 《為奴十(shi)二(er)年》
最佳國際電影 《大壞狼》
最佳恐怖電(dian)影 《招(zhao)魂》
最(zui)佳(jia)驚悚(song)電影 《僵尸世(shi)界大戰》
最佳(jia)動作(zuo)/冒險電影 《速度與激(ji)情(qing)6》
最佳動畫電(dian)影 《冰雪奇緣》
最佳男主角 小羅伯特·唐尼《鋼鐵俠3》
最佳女主角 桑德拉·布洛(luo)克《地心引力(li)》
最(zui)佳男配角 本·金斯利《鋼鐵俠3》
最佳(jia)女配角 斯嘉麗·約翰遜《她》
最佳青年演員 科洛·莫瑞(rui)茲《魔女嘉(jia)莉(li)》
最佳(jia)導演(yan) 阿方索·卡隆《地心(xin)引力》
最佳編劇(ju) 斯派(pai)克·瓊斯《她》
最(zui)佳剪輯 阿(a)方(fang)索·卡隆《地心(xin)引力》
最佳藝術指導 丹(dan)·漢納《霍(huo)比(bi)特人:史矛革之戰》
最佳配樂 Haim Frank Ilfman《大(da)壞狼》
最佳(jia)服裝(zhuang)設計 《饑餓游戲2:星火燎原》
最佳化(hua)妝 《囚徒》
最佳視覺效(xiao)果(guo) 《地心引(yin)力》
獎項名稱 獲(huo)獎影片
最佳科幻電(dian)影 《星際穿越》
最佳奇幻(huan)電影 《霍比特人3:五軍之戰》
最佳動(dong)作/冒險(xian)電影 《堅(jian)不可摧(cui)》
最佳驚(jing)悚電影 《消失的愛人》
最(zui)佳恐怖電影(ying) 《德古拉(la)元年》
最佳漫(man)畫改編電影 《銀河護衛隊》
最佳(jia)國際電影 《萬物理論》
最佳獨立電影 《爆裂(lie)鼓手》
最(zui)佳(jia)動畫(hua)電影(ying) 《樂(le)高大電影(ying)》
最佳導演 詹姆斯(si)·古(gu)恩(en)《銀河護衛隊(dui)》
最佳編劇 克里斯托弗·諾蘭、喬納(na)森·諾蘭《星際穿(chuan)越》
最(zui)佳男主角 克里斯·帕拉(la)特《銀河(he)護(hu)衛隊(dui)》
最佳(jia)女主(zhu)角 羅(luo)莎蒙(meng)德·派(pai)克《消失的愛人》
最佳(jia)男(nan)配(pei)角 理查德·阿米塔格《霍比(bi)特人(ren)3:五軍之戰》
最(zui)佳女配角(jiao) 蕾妮·羅素《夜(ye)行者(zhe)》
最佳(jia)年輕(qing)演(yan)員 麥(mai)肯(ken)基·弗依《星際穿越》
最佳剪輯 詹姆斯·赫伯特《明(ming)日(ri)邊緣》
最佳藝術指導 內森·克勞(lao)利《星(xing)際(ji)穿越》
最佳音(yin)樂(le) 漢斯(si)·季默《星(xing)際穿(chuan)越》
最佳服裝 恩吉拉(la)·迪克森(sen)《德古拉(la)元年》
最佳化裝(zhuang) 大衛(wei)·懷(huai)特《銀河護衛(wei)隊》
最佳特效 斯科特·費希爾、保(bao)羅·J·富蘭克林、伊恩·亨(heng)特、安德魯·洛克利《星際穿(chuan)越(yue)》
獎項名稱 獲獎名單
最佳漫畫改(gai)編(bian)電影 《蟻(yi)人》
最(zui)佳科(ke)幻電影 《星球大戰:原力覺(jue)醒》
最佳奇幻電(dian)影 《灰姑娘》
最佳恐怖(bu)電影 《猩紅山(shan)峰(feng)》
最佳動(dong)作(zuo)/冒險電(dian)影 《速度與激情7》
最佳驚悚電影 《間諜(die)之橋》
最(zui)佳動(dong)畫電影 《頭腦特工隊》
最佳(jia)國際電影 《極爆(bao)少年》
最(zui)佳獨立電影 《房間》
最佳男(nan)主(zhu)角(jiao) 哈里森·福(fu)特《星球大戰(zhan):原(yuan)力覺醒》
最佳女主角 查(cha)理茲(zi)·塞(sai)隆《瘋狂(kuang)的麥克斯:狂(kuang)暴之路》
最佳男配角 亞當·德賴弗(fu)《星球大戰:原力覺(jue)醒》
最佳女配角 杰西(xi)卡·查(cha)斯坦(tan)《猩(xing)紅山峰》
最佳兒童表演(yan)獎 泰·辛普金斯《侏羅紀(ji)世界》
最佳導演 雷德(de)利(li)·斯科特《火星(xing)救援》
最(zui)佳(jia)編劇 J·J·艾布拉姆(mu)斯、勞(lao)倫斯·卡(ka)斯丹、邁(mai)克爾·阿姆(mu)特《星球(qiu)大戰:原力覺(jue)醒》
最佳剪(jian)輯 《星球大戰:原力覺醒》
最佳音樂(le) 約(yue)翰·威廉姆斯《星(xing)球大戰:原力(li)覺醒》
最佳服裝 《復仇者聯